Блог

Оперативная информация о новинках,
акциях и много других полезностей
Виброопоры

Виброопоры

В процессе работы кондиционера он производит шум и вибрацию, которая передается от крепежных элементов к стене, усиливая неприятный звук. Это создаёт немало неудобств владельцам помещения, а также соседям. Для предотвращения передачи колебаний от внешнего блока сплит-системы используются специальные виброгасящие устройства.  Почему возникает вибрация Кондиционер состоит из двух блоков: внутреннего, который устанавливается в помещении и наружного, устанавливаемого на фасаде здания. Монтаж осуществляется с помощью металлических кронштейнов.

Наружный блок состоит из компрессора, конденсатора и крылчатки вентилятора, в ходе работы которого появляется вибрация и шум.

На рынке представлено множество систем кондиционирования и вентиляции разного ценового сегмента. И если ещё несколько лет назад качественные кондиционеры были доступны каждому, то сейчас их стоимость кратно возраста из-за чего больше покупают сплит-системы из более дешевого ценового сегмента. Они, естественно, в силу более дешевого производства и менее качественных комплектующих, производят больше шума и вибрации и установка их на специальные виброгасящие устройства просто необходима. 

Причины шума и вибрации:

слабое крепление болтов на кронштейнах; крыльчатка вентилятора была разбалансирована; слабый фасад здания, на которой установлен внешний блок; между блоком и кронштейном нет виброгасителей.  

Вибрация неизбежно появляется при установке кондиционера на щитовые дома, дома из бруса небольшой толщины, на тонких бетонных перегородка (например, балконный фасад) и тд. Виброгаситель и его назначение При выборе системы кондиционирования и вентиляции первое на что обращают внимание в технических характеристиках, это уровень шума. И если с заложенным, в технических характеристиках, уровнем шума мы ничего не можем сделать, то вибрацию можно нивелировать на 99% в зависимости от выбора правильного виброгасящего устройств – виброопор, которые поглощают вибрацию и предотвращают передачу колебаний к стене, на которой закреплен кронштейн.  Виды виброопор По конструкторскому исполнению виброгасители бывают пружинные и резиновые.  Виброопоры из эластомера Материал изготовления – эластомер, устойчивый к ультрафиолету, перепадам температур и погодным условиям. Не пересыхает не растрескивается, устойчив к старению и износу. Демпферный материал обладает отличным виброгасящими свойствами, на 90% поглощает вибрацию.

Преимущества:

влагостойкость; диапазон температуры от -50 до +120 градусов; выдерживает кратковременное воздействие кислот и масла; возможна регулировка по высоте; подходят для любых типов кондиционеров. 

Изготавливаются разных форм:

цилиндрические; круглые; с усеченным конусо;

На сайте Rexfaber представлены два вида виброопор, первый из эластомера серии RF-V40P/V40/60/120PК, рассчитанных на разный вес внешнего блока. Второй вид пружинные виброопоры моделей РММ-40, РММ-65 и РММ-120.

3.png

Внутреннее устройство виброопоры состоит из двух шпилек, которые между собой не соединены, что позволяет эффективно гасить вибрацию.  Виброопоры пружинные В качестве виброгасящего элемента здесь используется демпфер из пружинной стали с защитным покрытием методом фосфатирования, что обеспечивает высокую коррозионную стойкость детали. Материал виброопоры устойчив к атмосферным явлениям, воздействию углеводородов, жиров органического происхождения, кислотам и ультрафиолетовому излучению. Такие виброопоры гасят вибрацию на 99%.

Рассчитан на диапазон температур от -50 до +120 °C. Закладные стальные диски виброопор изготовлены из 2-миллиметровой стали по ГОСТу 16523-97, оцинкованные — по ГОСТу 9.301-86. 

В комплект моделей РММ-40, РММ-65 и РММ-120 входят:

1.png

  1. виброопоры двух цветов — жесткие для монтажа со стороны компрессора, мягкие устанавливаются со стороны вентилятора.  
  2. болты М8 длиной 25 мм  — 8 шт.
  3. шайбы усиленные — 8 штук.

В названии модели указана максимальная масса наружного блока, который может удерживать виброопора.  Выбор виброопоры Для выбора виброгасителя необходимо учитывать следующие условия:

  1. масса внешнего блока;
  2. количество точек опоры;
  3. нагрузка, приходящаяся на каждую точку опоры;
  4. частота возбуждения, определяемая вращающимся телом при минимальной частоте;
  5. местоположение агрегата: в укрытии, защищенном от внешних воздействий или  или в зоне с повышенным содержанием солей или иных агрессивных примесей воздухе;
  6. диапазон температур, при которых будет использоваться виброопора. 

2.jpg

Установка виброопор на внешний блок кондиционера считается правильной при условии равномерности распределения нагрузки (упругой деформации) на каждую опору. При монтаже сплит-системы на неровной стене необходимо компенсировать неровности.

Что нового у нас


Виброопоры
Сифон для кондиционера
Профессиональные чистящие средства для климатической техники
Пенный очиститель кондиционера REXFABER