Блог

Оперативная информация о новинках,
акциях и много других полезностей
Сифон для кондиционера

Сифон для кондиционера

Все больше застройщики строят дома таким образом, что отвод конденсата необходимо осуществлять в канализацию. В зависимости от интенсивности использования системы вентиляции и кондиционирования важно правильно подобрать устройство для отвода жидкости, чтобы сифон долго служил и не пропускал в помещение неприятные запахи из канализации.

Назначение

При работе кондиционера или сплит-системы неизбежно образутеся конденсат и его нужно куда-то выводить. Согласно нормам строительства п. 9.9 СНиП 41-01-2003 — «Отопление, вентиляция и кондиционирование», запрещено выводить дренаж из системы кондиционирования на фасадную стену. В этом случае при монтаже необходимо заранее заложить специальный механизм для отвода жидкости в систему канализации.

На прямую делать это не настоятельно рекомендуется, так как запахи, вирусы из канализации будут попадать в сам кондиционер, а потом и в помещение.

Устройство сифона решает сразу несколько задач:

  • конденсат выводится прямо в систему канализации; помещение защищено от неприятных запахов;
  • сифон защищает помещение от вирусов и бактерий, которые могут попадать в квартиру из канализации;
  • эстетическая составляющая — фасад здания не разрушается от постоянного попадания воды (при выводе на улицу).

Виды и характеристики

На рынке представлено многообразие сифонов и капельных воронок для отвода дренажа. Между собой они отличаются по способу отвода жидкости и конструктивному исполнению.

По конструктивному исполнению

По типу конструкторского исполнения сифоны бывают следующих видов:

  • С гидрозатвором и запахозапирающим механизмом — похож на U-образную трубу. Принцип работы полностью идентичен обычному сифону для раковины. В колене всегда находится вода, которая предотвращает обратный вывод неприятного запаха в систему кондиционирования. В состоянии простоя или зимой, когда кондиционеры не используются, воздух в помещении остается чистым за счет запирающего механизма — шарика, который с легкостью пропускает воду из кондиционера, но не пропускает обратно воздух.

  • Капельная воронка для кондиционера — устройство капельного типа. Жидкость скапливается в специальном отсеке и при наполнении короба до определенного объема происходит перелив в канализацию. Устройство оснащено специальным механизмом (шариком) для предотвращения попадания неприятных запахов из канализации обратно в помещение.

  • Для скрытого монтажа — небольшое коробочное устройство квадратного или прямоугольного исполнения. Внутри коробки находится колено с запирающим шариком. Устройство работает по принципу поплавка. Когда в колене собирается достаточно жидкости шарик поднимается и вода уходит в канализацию. При пересыхании колена шарик опускается и перекрывает выходное отверстие.

По способу вывода жидкости

Устройство для отвода конденсата из системы кондиционирования по способу отвода жидкости может быть трех видов:

  • вертикального расположения;
  • горизонтального расположения;
  • комбинированный — с двумя видами выпусков.

Сифон для кондиционера может быть установлен непосредственно перед вводом в канализационную трубу открытым способом, вдоль стены или вмонтирован в стену.

Правила выбора

При выборе сифона для отвода конденсата учитываются следующие факторы:

пропускная способность устройства — сколько литров жидкости в час (секунду) будет проходить через него. наличие свободного места (есть ли возможность монтировать сифон в стену). диаметр отводных трубок у кондиционера; глубина сифона при скрытой установке. Монтаж и техническое обслуживание

Сифоны компании RexFaber изготовлены по европейским стандартам качества. Просты в обслуживании и качественно запирают запахи. Для того чтобы разобрать и промыть сифон достаточно сделать несколько простых движений. Выдерживают температуры от 0 до 100%. Срок службы от 50 лет.

Сифон для сбора конденсата G-33 капельного типа позволяет подключить сразу три кондиционера.

Основным преимуществом сифонов от RexFaber является то, что его можно смонтировать самостоятельно.

В каталоге RexFaber представлены различные типы сифонов: от капельной воронки, до проточных сифонов с широким спектром вариантов монтажа в любых нестандартных случаях.

В комплекте устройства есть все необходимые комплектующие для монтажа: крепежные клипсы хомуты, прокладки и пр.

Что нового у нас


Виброопоры
Сифон для кондиционера
Профессиональные чистящие средства для климатической техники
Пенный очиститель кондиционера REXFABER